一根铁丝第一次截去全长的三分之一,第二次截去全长的四分之一,两次共截去3.5米,这根铁丝长多少米?

phil555 1年前 已收到1个回答 举报

楚生你要好好的 幼苗


铁丝全长
=3.5÷(3分之1+4分之1)
=3.5÷12分之7
=3.5×7分之12
=6(米)


2