一根木料,第一次用去全长的三分之一,第二天用去3.5米,剩下的与全长的比是1:4

一根木料,第一次用去全长的三分之一,第二天用去3.5米,剩下的与全长的比是1:4
问这根木料的全长是多少米?用六年级水平来解题……
中原故地 1年前 已收到3个回答 举报

bbfhly 幼苗


设木料全长为X米
X-1/3*X-3.5=1/4*X 两边同乘12
12X-4X-42=3X
5X=42
X=8.4


6

职业经理人ss 幼苗


17


2

beli647 幼苗


设全长为X,X-1/3*X-3.5=1/4*X,解X=8.4


1