一根1米长的木棒.在说明那里一根1米长的木棒,第一次截去全长的三分之一,第二次截去余下的三分之一,依次截去前一次的三分之

一根1米长的木棒.在说明那里
一根1米长的木棒,第一次截去全长的三分之一,第二次截去余下的三分之一,依次截去前一次的三分之一,则第十次截去后剩下的木棒长几米?
木叶有声 1年前 已收到4个回答 举报

xdp2002 幼苗


第一次剩2/3,第二次剩4/9,第三次剩8/27,以此类推,截n次后剩2的n次方/3的n次方.故截10次余2的10次方/3的10次方=0.017341529米


3

kenianxin 幼苗


三分之一的十次方等于0.000017米


2

苗条小妖精 幼苗


0.000017米


2

xiaotuniu 幼苗


1*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)=1/59049米=0.000017米


1