一根钢管,第一次截去全长30%,第二次截去0.8米,两次共截去全长的六分之五,这根钢管原来长多少米?

可爱兵兵 1年前 已收到1个回答 举报

天天33927 幼苗


0.8÷(5/6-30%) =0.8÷(5/6-3/10) =1.5米


8