一根钢管 第一次截去4分之1,第二次截去3分之1米,两次共截去一半,钢管有多长?

中发白9 1年前 已收到2个回答 举报

cf1101 幼苗


1/3÷(1/2-1/4)
=1/3÷1/4
=4/3米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

9

中发白9 举报

1/3为什么要除以1/4

举报 cf1101

,两次共截去一半
第二次截取 1/2-1/4=1/4呀

世界级浪子 花朵


钢管有多长
= 1/3 / (1/4)
= 4/3 米


1