一根铁丝长7米,用去4米,用去了这根铁丝的几分之几?剩下的是用去的几分之几?

一根铁丝长7米,用去4米,用去了这根铁丝的几分之几?剩下的是用去的几分之几?
说一下解这个的思路
付zz最棒2 1年前 已收到2个回答 举报

小虫啊1 幼苗


4÷7=4/7
7-4=3
3÷4=3/4
用去了这根铁丝的7分之4.剩下的是用去的4分之3.


7

几两重 幼苗


用去4/7 1-4/7=3/7 3/7÷4/7=3/4


1