学校买来一捆铁丝,长十米,先剪下三米,用秤称一称,正好是1.5千克.问:这捆铁丝重多少千克?

学校买来一捆铁丝,长十米,先剪下三米,用秤称一称,正好是1.5千克.问:这捆铁丝重多少千克?
我不知道他说的是剪下来的3米重1.5千克,还是剩下的7米重1.5千克.麻烦把所有的解答过程列出来.
贵在减持 1年前 已收到1个回答 举报

别梦dd 幼苗


应该是3米=1.5千克.如果是7米=1.5千克的话,那么每米的重量就是一个无线不循环小数.
每米的重量=1.5÷3=0.5千克
十米的重量=10×0.5=5千克
答:这捆铁丝重5千克.


2