一捆铁丝剪下50米重5千克,再称一称剩下的铁丝重30千克,一捆铁丝原来有多长?(用方程解)

dldpt 1年前 已收到2个回答 举报

pandabo 幼苗


设一捆铁丝原来有X米由题意可列方程如下:
X=50÷5×﹙5+30﹚=10×35=350(米)


2

小二狼 幼苗


设一捆铁丝原来有x米长
30÷(x-50)=5÷50
(x-50)×1/30=0.1
x/30-5/3=0.1
x/30= 0.1+5/3
x/30=53/30
x=53


1