张师傅买一根长50dm长的铁丝和一根43dm长的铜丝,将它们裁成同样的小段,结果铁丝剩余2dm,铜丝剩余3dm,所裁

张师傅买一根长50dm长的铁丝和一根43dm长的铜丝,将它们裁成同样的小段,结果铁丝剩余2dm,铜丝剩余3dm,所裁
成的小段最长是多少米分别能裁多少段
zhy1121 1年前 已收到1个回答 举报

随意的忧伤 幼苗


50-2=48
43-3=40
最长是:48和40的最大公约数是8
铁丝可裁成:48/8=6段
钢丝可裁成:40/8=5段


24