用一根长48分米的铁丝做一个长方体框架长宽高的比是3:2:1这个长方体的表面积和体积分别是多少

zeroepyon 1年前 已收到3个回答 举报

aozhiyan 幼苗


长48÷4×3/(3+2+1)
=12×1/2
=6厘米
宽6×2/3=4厘米
高6×1/3=2厘米
表面积(6×4+6×2+4×2)×2=88平方厘米
体积6×4×2=48立方厘米


7

565009221 幼苗


48/4=12
6+4+2=12
6*4*2=48
[6*4+6*2+2*4]*2=88


2

buwett 幼苗


长48÷4×3/(3+2+1)
=12×1/2
=6厘米
宽6×2/3=4厘米
高6×1/3=2厘米
表面积(6×4+6×2+4×2)×2=88平方厘米
体积6×4×2=48立方厘米


1