会的进来看看!判断:如果a/4=5,那么a能被4整除.( )应用题:用一根长48分米的铁丝做一个长方体框架,使它的高为8

会的进来看看!
判断:
如果a/4=5,那么a能被4整除.( )
应用题:
用一根长48分米的铁丝做一个长方体框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1.再把它的侧面和底面糊上纸,做成一个长方体灯笼,至少需要多少平方分米的纸?
手工娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

neo_star 花朵


如果a/4=5,那么a能被4整除.( √ )
用一根长48分米的铁丝做一个长方体框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1.再把它的侧面和底面糊上纸,做成一个长方体灯笼,至少需要多少平方分米的纸?
长宽高的和为:
48÷4=12(分米)
长宽的和为:
12-8=4(分米)
长宽的长为:
4×1/(1+1)=2(分米)
至少需要纸:
2×(8×2+2×2+2×8)=72(平方分米)


2

68581715 幼苗


判断:
如果a/4=5,那么a能被4整除。( 对 )
应用题:
用一根长48分米的铁丝做一个长方体框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1.再把它的侧面和底面糊上纸,做成一个长方体灯笼,至少需要多少平方分米的纸?
用一根长48分米的铁丝做一个长方体框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1.可知 长宽高分别为(48-8*4)/8=2 2 8
表面...


2

ywkingking 幼苗


正确
72平方分米


0