三道高一化学选择题和判断题(大家进来帮我看看)

三道高一化学选择题和判断题(大家进来帮我看看)
1.加热mgCaCO3使其分解,并按以下顺序继续变化,使其得到CaCO3的质量不可能是:A.0.5mg B.1mg C.2mg D.3mg
顺序:CaCO3--->CO2--->CO--->CO2--->CaCO3
2.(判断题)除去CO2中混有的SO2气体:通过盛有饱和Na2CO3的溶液.
3.下列五种有色溶液与SO2作用,均能褪色,其实质相同的是:
(1)品红溶液 (2)溴水 (3)滴有酚酞的稀氨水 (4)淀粉碘溶液
(5)酸性KMnO4溶液
A.(1)(3) B.(1)(2)(5) C.(2)(3)(4) D.(2)(4)(5)
但是 是单选题。
lolly1122 1年前 已收到4个回答 举报

ddwinter 春芽


根据方程式可知:CaCO3==CaO + CO2
CO2 + C == 2CO
2CO + O2 == 2CO2
2CO2 + 2CaO == 2CaCO3
所以最大的转化为CaCO3的量是原来的2倍,所以D不可能.
Na2CO3 + CO2 + H2O == 2aHCO3,所以用饱和碳酸钠溶液仍然不能阻止CO2与其反应,不正确,应该用饱和的NaHCO3溶液;
与品红的褪色是它的漂白性;溴水、碘和高锰酸钾都有强氧化性,体现SO2的还原性;与氨水反应体现酸性氧化物的性质.
所以答案选D


4

沈阳狂少 幼苗


1、如果给的是1mgCaCO3的话,不可能的是D。以C为主线:第一步,C最多没有损失,第二步C最多增加一倍(CO2+C=2CO),第三步第四步最多没有损失,所以最多是原来的2倍。
2、正确。因为亚硫酸酸性比碳酸强。
3、(1)形成无色物质(2)氧化还原反应(3)中和(4)氧化还原反应(5)氧化还原反应
订正:2、错误。应该是饱和的NaHCO3...


2

七叶花 幼苗


1 A&D在CO2还原为CO的过程中如果还原剂为C那么最后生成的CO2应该在1到2之间(CO2+C=2CO为可逆反应),如果还原剂不是C则最后生成的CO2为1(均以第一步分解得到的CO2为1),CO2不会减少,但也不可能变成两倍以上。
2 错误 CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3
3 D 均为SO2被氧化。...


2

丁ee口 幼苗


1 选A吧
这道题应该根据C元素守恒做 步骤中 只有CO2到CO中需要添加还原剂 如果还原剂不是C 则根据守恒 最后是1mg 如果是C 则CaCO3质量会增加 所以 最后碳酸钙质量不会减少
2 应该是通过碳酸氢钠溶液
碳酸钠溶液会吸收CO2 变成碳酸氢钠
3选D
(1)结合性漂白(2)(4)(5)氧化性漂白 (3)SO2与稀氨水酸碱中和(SO2与水形成亚硫...


2