[进来看看数学填空、选择题]1.y=3sin^2(x/2)的周期为( A.pai B.pai/2 C.2pai D.pa

[进来看看数学填空、选择题]
1.y=3sin^2(x/2)的周期为(
A.pai B.pai/2 C.2pai D.pai/4
2.命题p:"a、b都是整数"则p:_____?
3.点(x,y)在映射f下的象为(x+y,x-y),则在f作用下,(1,2)的原象为_____?
canglangsd 1年前 已收到3个回答 举报

天授之狗 春芽


1.y=3sin^2(x/2)=3(1-cosx)/2 所以其周期就为cosx的周期.为2pai
2,没看懂!
3.根据题意(原象就是根据点(x,y)在映射f下变成为(x+y,x-y)):x+y=1 2
原象为:(3/2,-1/2)


6

luoxiangyang 幼苗


C,T=2pai/w=2pai*2=4pai,又因为加了平方除以2,2pai
???
(3,-1),即(1+2,1-2)


2

dt147 幼苗


1.C
y=3sin^2(x/2)
=3(1-cosx)/2
=-3/2cosx+3/2
所以T=2pai
2....不知
3.(3/2,-1/2)


1