有一题初中化学竞赛题,会的不会的都进来看看啊~

有一题初中化学竞赛题,会的不会的都进来看看啊~
经检测,由甲醛(CH2O)、醋酸(CH3COOH)和丙酮(CH3COOH)组成的混合物中,氢元素的质量分数为a%,则其混合物中氧元素的质量分数是( )
A、0.5a% B、1-1.5a% C、2a% D、1-7a%
119316517 1年前 已收到1个回答 举报

北大在职研 幼苗


我设的是x,即x=a
在甲醛(CH20)、醋酸(CH3COOH)和丙酮(CH3COCH3)组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数始终是1:2,则可由氢元素的质量分数来计算出C元素的质量分数,然后再计算混合物中氧元素的质量分数.
因在混合物中,C、H两种元素的原子个数始终是1:2,则C、H两种元素的质量比为(1×12):(2×1)=6:1,由于氢元素的质量分数为x%,则碳元素的质量分数为6x%,
因混合物中共有三种元素,则氧元素的质量分数为:1-x%-6x%=1-7x%.
故答案为1-7x%.即1-7a%
选D


10