急!请教一道初中化学竞赛题,要有解题步骤!

急!请教一道初中化学竞赛题,要有解题步骤!
由NaHS、MgSO4、NaHSO3组成的混合物中,已知S元素的质量分数w(S)=a%,则O元素的质量分数w(O)为多少?
P.S:另有一道类似的题:在FeSO4与Fe2(SO4)3组成的混合物中,S的质量分数为a,则Fe的质量分数为__
撒旦DEqq 1年前 已收到1个回答 举报

liuyanjun02 幼苗


分子量:"NaH"="Mg" 所以化成都是Mg盐
将MgS看成整体
因为S是a%,所以W(MgS)=a%*(32+24)/32=1.75a%
所W(0)=1-1.75a%
在FeSO4与Fe2(SO4)3组成的混合物中,S的质量分数为a,则Fe的质量分数为__
本题原理也一样FeSO4与Fe2(SO4)3组S与0的比例是一样的,所以把SO4看着一个整体.w(S)=a ,w(SO4)=a*(32+64)/32=3a/2
所以W(Fe)=1-3a/2


7