您好,我想请教您一道初中物理题.麻烦您写出步骤和思路不要跳步

您好,我想请教您一道初中物理题.麻烦您写出步骤和思路不要跳步
http://wenku.baidu.com/link?url=5uYUO3JfnoHQjUlxDmTQDieyVLMuw5rnC9K0A0vgWC5KeJWYujZTWjCXSHvGDTRCBqN5aJk_2x0aQ3mQtWvfh_1D-4jX0MTWrAx-C4Og6Fi
第32题(13),(14),(15)小题
yangxingyx 1年前 已收到1个回答 举报

马踏云雀 春芽


忽略电源内阻,规范操作小灯电阻等于电压表示数除以电流表示数Rw=U1/I1=6.54欧.
此时同时有,滑动变阻器R全部接入,(Rw*U0)/(R+Rw)=U1----------U0为电源电压,U1为电压表示数(小灯两侧电压1.7V).
当滑动变阻器接入R/2时有:(Rw*U0)/(Rw+R/2)=U2 ,此时小灯正常发光U2=额定电压=2.2V
两式联立可得Rw=1.2R ,所以R/2=2.72欧(此处推荐用R=U1/(1.2*I1)所得解舍入更精确)
电流表示数I2=I1*(Rw+R)/(Rw+R/2)=0.336A(即为额定电流)
额定功率W=U2*I2=0.74W

1年前 追问

2

yangxingyx 举报

我已经知道怎么做了,谢谢。
您可以去看下那个链接,后面有答案。您的额定电流算错了
不过我想要财富值呵呵,只好采纳你了