请教一道初中数学题(需要解题过程,百度上只有几个得数,有过程的还算的不对.

请教一道初中数学题(需要解题过程,百度上只有几个得数,有过程的还算的不对.
已知正方形ABCD内一点E到A、B、C三点的距离之和最小为√2+√6,求正方形边长.
答案=2
请勿用函数方法解题,我们还没学过。
zxcvoiadsfyasdfy 1年前 已收到6个回答 举报

alexzhou 幼苗


解析:关键是要找到取最小值时,E点的位置,否则无从下手,条件用不上.用旋转的方法,把EA、EB、EC连接起来,通过直线距离找最小值.
将△ABE绕B点旋转60°,得△FBG,连CF,由于∠EBG=60° BE=BG,故△BEG是等边三角形.由GE=EB得FC≤FG+GE+EC=EA+EB+EC
这里F、C为定点,FC为定长,故当E落在FC上时,FC便为EA+EB+EC的最小值.
因而FC=√2+√6
作FH⊥BC交CB延长线于H,由于∠ABF=60°故∠FBH=30°设BC=x则FB=x,FH=x/2,HB=(√3/2)x 在Rt△FHC中,由勾股定理即可得:x=2
∴正方形边长为2


2

dxz2006432 幼苗


我认为,当E到A、B、C三点的距离之和最小时,E与B重合,所以
边长为(√2+√6)/2
楼主你说答案是2,我不知道为什么……网上那些人写的原因也看不懂……我和你同求……


2

ddt1976 幼苗


边长大于或等于(√2+√6)
当边长等于√2+√6时,E点与D点重合,刚好满足最小值。当边长大于√2+√6时,E点在正方形内为一个范围,此范围必包括D点。你结合图自己比划一下就明白了。我这里画不了图。。。只好你自己好好考虑一下了。呵呵。。。...


1

很爱笔笔 幼苗


(√2+√6)/2
因为三角形两边之和一定大于第三条边,所以假设E为正方形ABCD内的任何一点,它到A、B、C的距离之和:
AE+BE+CE > 2*边长 + BE
当B和E重合的时候 AE+BE+CE =2*边长 (此时BE为0)=√2+√6,
所以得正方形边长=(√2+√6)/2


1

coldhorse 幼苗


连接AC,P必在三角形ABC内
1)作BD垂直AC,垂足为D,P必在BD上。
(这步证明比较麻烦)
2)设角PAD=α=角PCD,AC=2a
PA+PB+PC=2a/cosα+a-atanα
=a+a(2/cosα-tanα)
设t=2/cosα-tanα
t*cosα=2-sinα
...


0

ZDJ9796 幼苗


距离之和最小必须是在E点式正方形中心的情况下
这样可以得到正方形对角线的长度就√2+√6
用三角形的求边方法计算得到正方形边长是1+√3
不知道答案对不对 这是我的理解


0