一道关于函数的数学题,需要完整的思考和解题过程

一道关于函数的数学题,需要完整的思考和解题过程
对任意实数,f(x)均取4x+1 ,x+2 ,—2x+4 三者中的最小值,则f(x)的最大值是:
A、三分之一 B、四分之一 C、三分之五 D、四分之五
只爱靖 1年前 已收到2个回答 举报

信心PK绝望 幼苗


先把4x+1 ,x+2 ,—2x+4 三者的图像画出来(在同一个坐标系)
然后按要求取最小值(即取3者中靠下的直线)
所得的图像就是f(x)的真正图像了
然后可以很清楚地看到它的最大值 就是y=x+2与y=-2x+4的交点
即x=2/3时取到最大值
y=8/3
你的选项里没有这个答案,所以选项有问题


7

liuhiying 幼苗


其实这题可以投机取巧。
你可以把A B C D都代入,然后再就可以看出是哪个答案了。


1