急!急!急!一道关于函数的数学题!

急!急!急!一道关于函数的数学题!
在y=8/x(x>0)反比例函数的图像上有不重合的两点A、B,且A点的纵坐标是2,B点的横坐标坐标是2,BB1和AA1都垂直于x轴,垂足为B1和A1,
(1)求A点坐标
(2)求S△OBB1
(3)当OB=2√5时,求S△OBA
xdhxf 1年前 已收到1个回答 举报

fikww 花朵


1.A点的纵坐标是2,即y=2,代入反比例函数得到:x=4,所以A(4,2);
B点的横坐标坐标是2,即x=2,代入反比例函数得到:y=4,所以B(2,4)
2.根据题意:
S△OBB1 =(1/2)*|OB1|*|BB1|=(1/2)*2*4=4;
3.假设此时B点的坐标为(a,8/a),根据OB=2√5,可得到:
a^2+(8/a)^2=20,结合a〉0,可得到:
(a^2-16)(a^2-4)=0.
所以此时a=4或者a=2,
即:B点坐标为(2,4).
根据题意三角形△OBA为等腰三角形,OB=OA=2√5,AB=2√2,所以AB边上的高h=3√2,所以:
S△OBA=(1/2)*|AB|*h
=(1/2)*2√2*3√2
=6.


7