一道关于函数的数学题某班有56名同学,如果同学之间两两通话,则共通了多少次电话?为解决这个问题我们可以把该班人数n与通话

一道关于函数的数学题
某班有56名同学,如果同学之间两两通话,则共通了多少次电话?为解决这个问题我们可以把该班人数n与通话次数S之间的关系用下列数字来表示:
n=2 n=3 n=4 n=5 n=6
S=1 S=3 S=6 S=10 S=15
请你求出全班56名同学通电话的次数.
S=n*(n-1)/2 是怎样求出来的,
小乐12 1年前 已收到2个回答 举报

小傻瓜力量大 花朵


S=n*(n-1)/2
S=56*55/2=1540
公式来历:S表示所有通电话数,那么我们可以如此计算:
让每一个人都给所有的同学打一次电话,那么总电话数为:n*(n-1)
但如此算出的并不是S,而是2S,因为每两个同学之间都通乐两次电话.明白了吗?
2S=n*(n-1)
S=n*(n-1)/2


1

苦为斯人独憔悴 幼苗


S(n)=[n×(n-1)]/2
因此S(56)=56×(56-1)/2=1540


2