初中化学题 要具体的解题步骤啊 谢谢了

初中化学题 要具体的解题步骤啊 谢谢了
取2克含有杂质的氯化钠的硫酸钠溶于水后滴加氯化钡溶液到沉淀不再生成为止,生成2.33克沉淀求硫酸钠中杂质的质量分数
zzhshere 1年前 已收到1个回答 举报

king小辉 幼苗


设硫酸钠的质量为x.
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
142 233
x 2.33g
142/x=233/2.33
x=1.42g
杂质的质量是2-1.42=0.58g
杂质的质量分数是0.58/2*100%=29%
答:硫酸钠中杂质的质量分数是29%


7