几个简单的初中化学题,要过程1.有ABC三种物质各15g,在一定条件下充分反应后只生成30gD,若增加10gC,A与C恰

几个简单的初中化学题,要过程
1.有ABC三种物质各15g,在一定条件下充分反应后只生成30gD,若增加10gC,A与C恰好完全反应,参加反应的A与B的质量比为?
2.镁带在空气中燃烧,部分生成MgO,部分生成Mg3N2,推测12g镁在空气中燃烧后所得产物质量大于还是小于20g.
3.碳酸钙,氢氧化镁,氧化镁中和胃酸能力的比较.
4.某气体由氢气,一氧化碳,甲烷,中的一种或几种组成,点燃该气体后,依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,下列对气体组成不正确的是
A 可能只有甲烷
B 可能只有氢气
C可能是甲烷和一氧化碳
D 可能三种气体都存在
P.s.都要详细过程.
neo_zyx 1年前 已收到4个回答 举报

bdzzy 花朵


1.开始15A+15B+15C=30D
之后15A+15B+25C=15+20D=35D
所以A与b反应质量比为3比5,所以原来的反应中a过量,只反映了9A+?B+15C=30D,所以问号处得6,则 参加反应的A与B的质量比为3比2
2.如果全部生成氧化镁的话质量正好为20g,而生成了Mg3N2,与同质量镁生成的3(MgO)相比质量小,所以应该小于20g
3.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+Co2
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Mgo+2HCl=MgCL2+H2O
中和相同的质量的胃酸,需要上述物质的质量大小碳酸钙小于氢氧化镁小于氧化镁
4.我得知道增不增重,浓硫酸吸水,如果质量增加,就含有氢气和甲烷至少一种,氢氧化钠溶液吸收二氧化碳,若增重,则含有甲烷和一氧化碳至少一种


1

我找我的老板啊 幼苗


1,因为有ABC三种物质各15g,在一定条件下充分反应后只生成30gD,若增加10gC,A与C恰好完全反应
所以A:C=15:15+10=3:5
C=15g,所以A=9g。所以B=6g
所以A:B=3:2
2,氧化镁中,镁的质量分数为3/5
氮化镁中,镁的质量分数为6/13
3/5>6/13
设全部生成氧化镁
氧化镁质量为12...


2

vbxfbf 幼苗


1.A的总质量为15g B的总质量为15g C的总质量为25g D的总质量为30g
因为A与C完全反应
所以15g:25g=A:C=3:5
又因为C本来的质量为15g
则当C15g时,与C反应的A物质的质量就应该是9g
根据质量守恒:A + B + C = D
9g ?g 15g 30g
所以B的质量=30g-15g-9g=6g...


2

hjg555888 幼苗


1、缺若(再)增加
2、应改为产物质量的取值范围
3、应为等质量的......
4、缺浓硫酸和氢氧化钠溶液的质量变化


2