1道初中化学题,要解题过程,谢谢!

1道初中化学题,要解题过程,谢谢!
用足量CO还原相同质量的铁,所需FeO,Fe2O3,Fe3O4的质量比为多少?
smek-ddy 1年前 已收到3个回答 举报

风铃与贝壳 幼苗


设还原的铁的质量为56
FeO + CO = Fe + CO2
72 56
(1/2)Fe2O3 + CO = Fe + CO2
(1/2)×160 56
(1/3)Fe3O4 + CO = Fe + CO2
(1/3)×232 56
三种物质的质量比就是72:80:(232/3)=27:30:29


6

kitty幻影 幼苗


x mol FeO
y mol Fe2O3
z mol Fe3O4
因为铁的质量相同
所以 x=2y=3z
也就是说FeO,Fe2O3,Fe3O4的mol比为6:3:2
忘记了分子量,你自己转换下吧,设FeO,Fe2O3,Fe3O4的分子量分别为a,b,c
(a=56.4+32 b=56.4*2+32*3 c=56.4*3+32*4)...


2

qi960213 幼苗


先把三个化学方程式都正确的写出来,再将铁前面的系数都统一成1,会发现FeO,Fe2O3,Fe3O4的物质的量之比为1:1/2:1/3=6:3:2,求质量之比只需分别乘以各自的相对分子质量,即6*72:3*160:2*232=27:30:29


1