两道超简单的初中化学题(要规范解题过程)

两道超简单的初中化学题(要规范解题过程)
某同学欲制取4.4克二氧化碳,需含杂质百分之十的石灰石多少克?
为测定某氢氧化钠的溶质质量分数,取4O克该溶液,滴入无色酚酞,滴加百分之十的稀硫酸29。4克时红色恰好消失,求氢氧化钠溶液的溶质质量分数(求所得溶液溶质质量分数)
ryonsnow 1年前 已收到3个回答 举报

浅浅浅笑满满溢 幼苗


设生成4.4g CO2需纯净CaCO3质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100...........................44
x...............................4.4g
x=10g
石灰石质量=10g/(1-10%)=11.1g
消耗纯净稀硫酸质量=29.4g*10%=2.94g


1

不战而屈人之兵_ 幼苗


11.11g 6%


1

裤008 幼苗


设需含杂质百分之十的石灰石x CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
X*0.9 4.4
解得X=11.1g
设氢氧化钠溶液的溶质质量分数为W
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
40*W 29.4*0.1
解得W=0.06


0