【初中数学】函数的最大值》》y=3x-根号(2-x)求最大值,最大值=6,我想知道怎样的推理过程规范,请写出过程,简单写

【初中数学】函数的最大值》》
y=3x-根号(2-x)
求最大值,最大值=6,我想知道怎样的推理过程规范,请写出过程,
简单写写思路就可以了,
粉色摩卡 1年前 已收到1个回答 举报

天才保姆 幼苗


y=3x-√(2-x)
3x-某数
要怎样最大
就是减去0,才最大
所以√(2-x)=0
因为根号下的数是非负数
2-x=0
x=2
将x=2代入y=3x-√(2-x)
y=3*2-0=6


5