初二物理题 需要解题过程 格式规范点 谢谢呢

初二物理题 需要解题过程 格式规范点 谢谢呢
小明上午9点出发骑自行车前往相距17.4km,动身前他打电话告诉外婆他到达的时间,他先以15km/h的正常速度骑了12km,因在路边书摊买书用了6min,为了不迟到,他随后以18km/h的速度骑行,最终按时到达外婆家,求:
1.小明在全程的平均速度
2.小明在电话里约定的到达时间
jiaxianglifang 1年前 已收到2个回答 举报

zzx3511 幼苗


以15km/h的正常速度骑12km所用的时间 t1=12/15=0.8h
买书用的时间 t2=6/60=0.1h
18km/h用的时间 t3=(17.4-12)/18=0.3h
t=0.1+0.3+0.8=1.2h=1小时12分
所以小明在电话里约定的到达时间为10点12分.
平均速度=17.4/1.2=14.5km/h


8

浪涛海沙 幼苗


12/15=0.8h
17.4-12/18=0.3h
0.8h=48min 0.3h=18min
48min+18min+6min=72min
∴约定时间为10点12分
速度:v=s/t=17.4km/1.2h=14.5km/h


2