几道高一简单的的物理题 麻烦解题过程 我会加分

几道高一简单的的物理题 麻烦解题过程 我会加分
1 机车以36KM/H的速度形势到一段下坡路时开始加速,加速度的大小为0.2M/S2,当机车沿直线行驶到坡的末端时,速度增加到54KM/H,求下坡路所用时间.
2 一车从A出发,前5MIN匀加速直线运动,然后做匀速直线,3MIN后停在B处,已知AB相距2.4KM求车得最大速度
3 拉动一个30KG箱子匀速前进,箱子与地面动摩擦因数μ=0.4,拉力F与水平地面夹角30°,求F
a__nan520 1年前 已收到3个回答 举报

xixicheng 幼苗


1.解析:机车原来的速度v1=36km/h=10m/s
机车行驶到下坡末端,速度为v2=54km/h=15m/s
由加速度定义式a=V2-V1/t
可求得机车通过这段下坡路所用的时间为
t=v2-v1/a=15-10/0.2s=25s
2.最大速度v,前5min平均速度是v/2,后3min的平均速度也是v/2,所以总的平均速度也是v/2
s=vt/2
v=2s/t=2*2.4/(8/60)=36 km/h
汽车在这段路程的最大速度是36 km/h.
3.解析:因为箱子匀速前进
所以在水平方向上Fcosθ=f
摩擦力f=μN=μ(G-Fsinθ)
所以Fcosθ=μ(G-Fsinθ)
得F =μG/cosθ+μsinθ = 0.4*300/ 根号3/2 +0.4*0.5 ≈120N


8

oceanheart 幼苗


1 初速度V1=10m/s 末速度V2=15m/s V2=V1+at 解得t=25s


2

妖草草 幼苗


F=20


1