初三物理题(解题过程)正正想知道茶壶的材料的密度.她测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,测得溢出水

初三物理题(解题过程)
正正想知道茶壶的材料的密度.她测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,测得溢出水的质量为14.8g,求这种材料的密度.
sk198551 1年前 已收到1个回答 举报

萧桥 幼苗


溢出水的质量为14.8g,水的密度是1g/cm³
所以体积=m/ρ=14.8cm³
ρ=m/v=44.4g/14.8cm³=3g/cm³
不懂的HI我


1