已知实数a 、b、 c满足a-3的根号 + (b+2)的平方 + c-根号2的绝对值=0,求是数a+b+c的整数部分和小

已知实数a 、b、 c满足a-3的根号 + (b+2)的平方 + c-根号2的绝对值=0,求是数a+b+c的整数部分和小数部分
户外高手 1年前 已收到3个回答 举报

hbotv2000 幼苗


由题意得
a-3=0,b+2=0,c-√2=0
∴a=3,b=-2,c=√2
a+b+c=3-2+√2=1+√2
∵1


4

水上白桦 幼苗


显然根号、平方、绝对值都大于等于0,现在三者加起来等于0,那么它们都是0
所以a=3,b=-2,c=根号2
则a+b+c=-3-2+根号2=1+根号2
由于1<根号2<2,所以根号2的整数部分为1
则a+b+c的整数部分为1+1=2
小数部分为(1+根号2)-2=根号2 -1


1

liuchaoyanfei520 幼苗


因为根(a-3)+(b-2)²+|c-根2|=0,由非负数的性质得:a=3,b=-2,,c=根2.。由于1 <根2<2,故a+b+c的整数部分为2,小数部分为根2-1.。


0