请帮我做一道初二物理试题?要解题过程,谢谢! 题目:http://czwl.cooco.net.cn/testdetai

请帮我做一道初二物理试题?要解题过程,谢谢! 题目:http://czwl.cooco.net.cn/testdetail/48405/
jyz520168 1年前 已收到6个回答 举报

26克灵魂 幼苗


(2)P=F/S S=V/L
(3)大气压降 = p0 - p =p0 - FL/V
每降低10米大气压就减少Δp 所以山的高度 就是 10( p0 - FL/V)/ Δp


2

bordeaux 幼苗


多做几道题就好了


2

小王子大青蛙 幼苗


是针筒那道题吗?
(1)由于要求山顶的大气压强,根据压强定义式:P=F/S,只需求出在山顶上某物体单位面积上所受的气压。因为题中给了注射器,所以就找注射器上可利用的条件。
分析针筒。由图,将注射器看成一个整体,左边受向左的拉力(大小可用弹簧测力计测出),右边一定有力与之平衡。
因为右边将针头堵住,所以空气无法进入。当弹簧测力计拉活塞时,针筒中应为真空。只有针筒外面周围的大气...


2

学会哭的鱼 幼苗


学好物理有啥敲门


2

彼岸幽蓝 幼苗


咳咳,抱歉啊,我感冒了


1

506050 幼苗


走错了,抱歉。


0