一道数学题目...请给解题过程和答案谢谢~

一道数学题目...请给解题过程和答案谢谢~
某校九(1)班向希望小学捐赠足球.篮球.排球共20个.总价960元.三种球的单价分别为 足球50.篮球40.排球30.那么其中篮球有几个? ( )
A.1 B.2 C.3 D.4
hsxo456501 1年前 已收到2个回答 举报

awaw27 幼苗


x+y+z=20
50x+40y+30z=960
20x+10y=360
2x+y=36
x=2


9

月光宝盒月光光 幼苗


设足球x个,篮球y个,排球z个。根据题意得x+y+z=20(1) 50*x+40*y+30*z=960.(2)这两个式子,然后将x从1开始带,直到3个均为整数就是答案


1