一道数学函数题,要解题过程或者思路

一道数学函数题,要解题过程或者思路
一次函数Y=KX+B的图像与反比例函数Y=-2/X的图像相较于A(-1,M),B(N,-1)两点.
(1)写出这个一次函数的表达式:
(2)画出函数图像草图,并据此写出是一次函数大于反比例函数的X的取值范围
met_spring 1年前 已收到2个回答 举报

chenkd 花朵


把AB代入y=-2/x
m=-2/(-1)=2
-1=-2/n,n=2
所以 A(-1,2),B(2,-1)
代入y=kx+b
2=-k+b
-1=2k+b
所以k=-1,b=1
y=-x+1
一次函数过AB,把AB连接起来就行了
y=-2/x在第二四象限,也过AB,
自己画一下吧
一次函数大于反比例函数则一次函数的图像在反比例函数上方
所以x


1

舒慧 幼苗


先把A(-1,M),B(N,-1)带入到反比例函数Y=-2/X中求得M=2=N
所以一次函数Y=KX+B中K=-1,B=1
所以Y=-X+1
由图象得x<-1,或0


1