几道数学数学题,请说明解题过程1.由2,3,4组成的所有三位数中,既能被2整除,又能被三整除的数是?A.1/3 B.1/

几道数学数学题,请说明解题过程
1.由2,3,4组成的所有三位数中,既能被2整除,又能被三整除的数是?
A.1/3 B.1/2 C.2/3 D.1
2.用同样长的铁丝围成三角形,圆形,正方形,菱形,其中面积最大的是?
3.(1-1/10)×(1-1/9)×(1-1/8)×...(1-1/2)的值为?
4.秒针走一百圈,时针走多少圈?
5.甲乙二人同做一项工作需10小时完成,在共同合作4小时后,甲应故离开,由乙又单独做了18个小时完成了全部任务,如果甲单独做这项工作需要多少小时?
6.一公共汽车起点站每5分钟发出一趟车,一小时要发出多少辆公共汽车?
hans30 1年前 已收到4个回答 举报

Godspeed_Sun 幼苗


因为2+3+4=9 所以均能被3整除,又能被2整除,说明末位不是3.则这几个数是342.432.234.324
周长相等的图形,圆的面积最大
1/10
100分钟内时针走100/720=5/36圈
乙18小时完成工作的 3/5 则乙的效率是 (3/5)/18=1/30
所以甲的工作效率是 1/10-1/30=1/15 即甲单独15小时完成
1小时60分钟共发车 60/5 +1=13辆车


6

apple19832073 幼苗


1 C.2/3
2圆形
3,1/10
4,1/36圈
5,15小时
6,13辆


1

jacksweet 幼苗


1.234.或432或342。
2. 圆形
3.1/10
9`/10X8/9X7/8X.............X1/2=1/10
4.5/3圈
5.15小时
6.13辆


1

32487123 幼苗


1题很简单 2+3+4=9 可以被3整除 所以所有的2 3 4 组成的所有的3位数都可以被3整除 而只有个位是双数的都可以被2整除 2 3 4中只有3不是双数 所以234 324 342 432 可以达到要求
2题是圆形 ……这个好像……我不会证明
3题(1-1/10)×(1-1/9)×(1-1/8)×...(1-1/2)=0.1 步骤太多 ……我用电脑也不会写……
4题...


1