两道初一的数学题,需要详细解题过程,好的追加50分

两道初一的数学题,需要详细解题过程,好的追加50分
1 (古代问题)有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少只羊?(用一元一次方程解)
2 mx-3=2x+1(m为整数)的解为负整数,则m的值为( )
A 1,-4 B 1,0 C 1,0,-2 D -1,-2,-4
这道题我算是D,可答案是C.请大家给我详细解答!
谢谢各位啦!
枯风寒 1年前 已收到5个回答 举报

风爆 幼苗


1、甲有7只,乙有5只.
由乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了.”可知,甲比乙多2只.
设甲有x只,则乙有 x-2 只,根据甲所说可列方程:
x+1 = 2*(x-2-1),即 x+1= 2 *(x-3)
解得 x =7,则
x-2 = 5
2、mx-3=2x+1
(m-2)x = 4
要使 x 的解为负整数,必须
m-2 = -1 或 m-2 = -2 或 m-2 = -4
则 m = 1 或 m = 0 或 m = -2


4

zjzdtu88 幼苗


设甲羊x只 乙羊就为x-2只 则 (x+1)/(x-2-1)=2
得x=7 乙羊为7-2=5
2 mx-3=2x+1 得x(m-2)=4 要使x为负整数 你可以把答案带入式子看x是不是为负整数


1

哈哈hie 幼苗


设乙有x只羊,则甲有(x+2)只
x+2+1=2(x-1)
x+3=2x-2
x=5
x+2=5+2=7
答:——————————。

mx-3=2x+1
mx-2x=3+1
(m-2)x=4

解是负整数, (m-2)x是正的,所以m小于...


1

海边999 幼苗


1
甲3乙1
甲X乙Y
X+1=2Y
X-1=Y
2
mx=2x+4,解为负整数, 所以m小于2,C选项能使解为负整数


0

lr_nn 幼苗


1、甲有7只,乙有5只。
由乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了。”可知,甲比乙多2只。
设甲有x只,则乙有 x-2 只,有甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍。”可列方程:
x+1 = 2*(x-2-1), 即 x+1= 2 *(x-3)
解得 x =7,则
x-2 = 5
答两个牧童甲有7只,乙...


0