2道小学数学应用题(思路和过程清晰地追加50分!)

2道小学数学应用题(思路和过程清晰地追加50分!)
1.甲乙两个修路队人数的比是7:3.如果从甲队派30人到乙队,则人数的比是3:2.问甲乙两个修路队原来各有多少人?
2.制造一个零件,甲需要六分钟,乙需要五分钟,丙需要四点五分钟,现在有1590个零件分配给他们三个人,且要在相同的时间内完成,每个人应分配多少个零件?(思路和过程清晰地追加50分!)
我现在急用!
sclcboy 1年前 已收到7个回答 举报

jonypan 幼苗


1.甲乙两个修路队人数的比是7:3.如果从甲队派30人到乙队,则人数的比是3:2.问甲乙两个修路队原来各有多少人?
甲:乙=7:3 3甲=7/3乙 (1)
甲-30:乙+30=3:2 (2)
化简(2)得
2甲-60=3乙+90
2甲-3乙=150 (3)
把(1)代入到(3),得
14/3乙-3乙=150
14乙-9乙=450
5乙=450
乙=90人
甲=7/3乙=210人
2.制造一个零件,甲需要六分钟,乙需要五分钟,丙需要四点五分钟,现在有1590个零件分配给他们三个人,且要在相同的时间内完成,每个人应分配多少个零件?
6、5、4.5的公倍数为90
90/6=15
90/5=18
90/4.5=20
15+18+20=53
1590/53=30
15*30=450
18*30=540
4.5*30=135
甲乙丙分别分配给450、540、135个零件,时间为2700分钟.


5

天和云 幼苗


1:设加队人数为x,则乙队人数为3x/7。派30人到乙队,
则人数为(x-30)/(3x/7+30)=3:2
解得x=210人,乙队为90人。
2:求6、5、4.5的公倍数,同时乘以2后得12、10、9,相乘得1080,即在1080分钟内,甲完成180个,乙完成216个,丙完成240个,将1080作为单位时间的话,那么1590/(180+216+240)=2.5,刚好满...


2

大萝卜哥哥193 幼苗


1.
设甲队原来有7x人,乙队原来有3x人
7x-30:3x+30=3:2
14x-60=9x+90
5x=150
x=30
7x=210
3x=90
答:甲队原有210人 乙队原有90人
第二题不高兴做了挖。。如果你明天没关闭问题。。明天再来做挖。。


2

ice_ye 幼苗


1 甲原来占总人的:7/(7+3)=7/10
甲现在占总人的:3/5
总人数是:30/(7/10-3/5)=300
甲原来有:300*7/10=210
乙原来有:300*3/10=90
2 设X:6X+5X+4.5X=1590


1

xlj1688 幼苗


一 1 甲原来占总人的:7/(7+3)=7/10
甲现在占总人的:3/5
总人数是:30/(7/10-3/5)=300
甲原来有:300*7/10=210
乙原来有:300*3/10=90
2 设X:6X+5X+4.5X=1590
二 1:设加队人数为x,则乙队人数为3x/7。派30人到乙队,
则人数为(x-30)/(3x...


0

jane7963 幼苗


第一题【首先他们的比是7:3,就可设甲队为7X,乙队为3X.甲调人到乙,就是(7X-30):(3X+30)=3:2解方程就是了】
第二题【用总零件数除三人做每个零件的时间总数,就可得三人都参加工作所用的时间.再用总时间除每人的效率,就得了


0

minhua7777 幼苗


1,设甲队为7x人,则乙队有3x人,派人之后,则(7x-30):(3x+30)=3:2,即5x=180,解得x=36,则甲原有252人,乙108人
2,由题意,设甲分配x个,乙分配y个,则丙为1590-x-y,列二元一次方程,运用时间相等得6x=5y=4.5(1590-x-y).解此二元一次方程得到x=450,y=540.则甲450个,乙540个,丙600个。...


0