有2道小学数学应用题,教教我,好的我会重重追加悬赏,

有2道小学数学应用题,教教我,好的我会重重追加悬赏,
一只行进中的队伍长600米,最后一个人用6分钟时间能跑到队伍的最前面,然后他在原地等待24分钟,又回到了队伍的最后面,如果他要跑回队伍的最后面,要多少分钟?
有一个长方体容器,长和宽都是5厘米,高20里面,现在把这个容器延斜45度,请问这个容器有多少水?
hmilyheli 1年前 已收到4个回答 举报

ccnugongli 花朵


1.队伍速度为600÷24=25米/分钟
他的速度为600÷6+25=125米/分钟
所以将需要时间600÷(125+25)=4分钟
2.倾斜45度后水剩最发体积的一半
为 5×5×20÷2=250立方厘米
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发消息给我~


7

snowhut 幼苗


第一题我也不太会,怕误导你。
教你第二题吧
其实后面两句话想说的就是有一半的水,所以就用长乘宽乘高乘1/2得250毫升
第一题我再想想


2

楼下欠我钱 幼苗


1.队伍速度为600÷24=25米/分钟
他的速度为600÷6+25=125米/分钟
所以将需要时间600÷(125+25)=4分钟
2.倾斜45度后水剩最发体积的一半
为 5×5×20÷2=250立方厘米


0

jojonew 果实


1. 600/24=25米/分
600/6+25=125米/分
600/(25+125)=4分钟
2. 5*5*20/2=250立方厘米


0