2道小学数学应用题(方程解)1.雏鹰小组帮助红领巾图书馆修补一批图书.如果每人修补6本,还剩下9本;如果每人修补8本,则

2道小学数学应用题(方程解)
1.雏鹰小组帮助红领巾图书馆修补一批图书.如果每人修补6本,还剩下9本;如果每人修补8本,则少7本.问:雏鹰小组一共有多少个成员?
2.车间里的几个师傅计划合作一批零件,如果每人做25个,呢么比计划少25个,如果每人做30个,呢么正好完成任务.车间里共有几位工人师傅?一共计划做多少个零件?
爱大地的人 1年前 已收到7个回答 举报

给天使吃的饼 幼苗


设雏鹰小组一共有x个成员
6x+9=8x-7
2x=16
x=8
答:雏鹰小组一共有8个成员
设车间里共有x位工人师傅
25x+25=30x
5x=25
x=5
5*30=150
答:车间里共有5位工人师傅,一共计划做150个零件


6

oubuzhidao 幼苗


1.设有X个人,书有Y本
6X+9=Y,8X-7=Y
解得X=8。Y=57
一共有8个人。
2。设有X个人,Y个零件
25X+25=Y
30X=Y
解得X=5,Y=150
有5个师傅。一共计划做150个零件


2

跳不出三界外 幼苗


1. 有成员8个
解:
设:有成员X个
6X+9=8X-7
X=8
2.有5位工人师傅,计划做150个零件
解:
设:有X位工人师傅
25X+25=30X
X=5人
5*30=150个


1

tiansheng 幼苗


1、设雏鹰小组一共有X个成员。
6X + 9 = 8X - 7
8X - 6X = 9 + 7
2X = 16
X = 8
答:设雏鹰小组一共有8个成员。
2、设车间里共有X位工人师傅。
25X + 25 = 30X
30X - 25X = 25
5X = ...


1

chenl_zhang 幼苗


1.
设一共有x个成员
6x+9=8x-7
解方程 x=8
所以雏鹰小组一共有 8个成员
2.
设共有x位工人师傅
25x+25=30x
解方程 x=5
30x=30*5=150个
所以车间里共有 5位工人师傅,一共计划做150个零件


0

goal1 幼苗


设雏鹰小组一共有x个成员 6x+9=8x-7 2x=16 x=8 答:雏鹰小组一共有8个成员 设车间里共有x位工人师傅 25x+25=30x 5x=25 x=5 5*30=150 答:车间里共有5位工人师傅,一共计划做150个零件


0

琴弦上的舞者 幼苗


1.雏鹰小组一共有x个成员。
6x+9=8x-7
8x-6x=9+7
2x=16
x=8
2.车间里共有x位师傅。
25x+25=30x
30x-25x=25
5x=25
x=5
5位 5×30=150个


0