两道小学数学应用题解答,速度,谢谢

两道小学数学应用题解答,速度,谢谢
1.(错车问题)一列客车车长280米,一列货车车长200米,在平行的轨道上相向而行,从两个车头相遇到车尾相离经过20秒.如果两车同向而行,货车在前,客车在后,从客车头遇到货车尾再到客车尾离开货车头经过120秒.客车的速度和货车的速度分别是多少?
2.(行船问题)客轮和货轮从甲、乙两港同时相向开出,6小时后客轮与货轮相遇,但离两港中点还有6千米.已知客轮在静水中的速度是每小时30千米,货轮在静水中的速度是每小时24千米.求水流速度是多少?
丸子排骨 1年前 已收到6个回答 举报

白马饰银羁 幼苗


(280+200)/(v1+v2)=20
(280+200)/(v1-v2)=120
解得v1=14米每秒v2=10米每秒.
6*2/6=2千米每小时.所以设水速度为x
30-x=24+x+2所以x=2千米每小时


2

Amirural 幼苗


i don't know!


2

心瓣 幼苗


280+200)/(v1+v2)=20 1.(错车问题)一列客车车长280米,一列货车车长200米,在平行的轨道上相向而行,从两个车头相遇到车尾相离经过20秒。如果两车同向而行,货车在前,客车在后,从客车头遇到货车尾再到客车尾离开货车头经过120秒。客车的速度和货车的速度分别是多少?
2.(行船问题)客轮和货轮从甲、乙两港同时相向开出,6小时后客轮与货轮相遇,但离两港中点还有6千米。已知...


1

southrainy 幼苗


try


0

8862618 幼苗


太难了


0

yqyzj 幼苗


设货车速度为X
从题可知货车的速度小于客车的速度
所以说 {120X-(280+200)120+X}20=280+200
所以说X=10
所以说客车的速度为14
第二提不会


0