十道小学数学应用题以下题中的 X/X 是分数 分子/分母1. 甲、乙两书架有书108本,乙、丙两书架书本数的比是3:7,

十道小学数学应用题
以下题中的 X/X 是分数 分子/分母
1. 甲、乙两书架有书108本,乙、丙两书架书本数的比是3:7,乙书架有书多少本?
2. 某小学男女生之比是16:13,又转来几名女生,男女生之比是6:5,这是全校有880人,求转来女生多少人?
3. 客车与货车从甲、乙两站同时相向而行,在距中点6千米处相遇,货车速度是客车的9/10,两站相距多少千米?
4. 甲、乙两车从两地同时相向而行,甲车走到全程的8/17处于乙车相遇,甲车时速40千米,乙车时速多少千米?
5. 王老师买甲、乙两种圆珠笔共100枝,甲圆珠笔每支3元乙圆珠笔每支2元,买两种笔用钱一样多,求甲、乙两种笔各买多少支?
6. 甲、乙两名录排工人录入速度比是3:5,甲、乙合作6小时共录排全稿的2/3,余下的甲单独录还需几小时?
7. 学校图书馆有一批书,借出40%后又买进360本,这时存书于原存书的比是3:4,图书馆原有图书多少本?
8. 工程队修路,已修的与未修的比是2:7,又修63米,则未修的占已修的5/4,还有多少米未修?
9. 客车与货车从甲、乙两站同时相向而行,客、货车速度比是5:4,相遇后货车又行15小时到达终点,两车开出后几小时相遇?
10. 一个长方形的长于宽的比是7:5,如果把长、宽各增加4厘米,所得新长方形的面积比原来增加112平方厘米。原来长方形的面积是多少平方厘米?
怎么算的?请写出过程
穿孔圣人 1年前 已收到10个回答 举报

jiangshum 幼苗


1. 1.08÷(3+7)×3


2

f5e8ds65e89 幼苗


2:设转了X名女生
880*(6:11)=528 880*(5:11)=440 (440-X):528=16:13
这些题很简单啊,时间不多,回头再告诉你吧


2

whjych 幼苗


为了表示分数而计算,所以乘除法中的分数都加括号了啊,*为乘号
1.
第一题没有错误么?貌似是算不出来的,不是少条件就是打错了。
2.
880*(6/6+5)*(5/6-13/16)=10(人)
以男生人数为单位一
3.
6*2/(1-9/10)*(1+9/10)=228(千米)
两车因速度差的总路程是6*2,因时间相同,速度比就是路程...


2

电动车密码锁 幼苗


2 10
4 85
5 40 60
6 4.8
7 2400
太多啦 本来学习就不好 答案也不一定 不算啦


1

jy02395677 幼苗


好多啊,都不会算。。。看来我是串错门了。


1

ncaage 幼苗


为了表示分数而计算,所以乘除法中的分数都加括号了啊,*为乘号
1.
第一题没有错误么?貌似是算不出来的,不是少条件就是打错了。
2.
880*(6/6+5)*(5/6-13/16)=10(人)
以男生人数为单位一
3.
6*2/(1-9/10)*(1+9/10)=228(千米)
两车因速度差的总路程是6*2,因时间相同,速度比就是路程...


1

红色丰毛衫 幼苗


那么多!?


0

wg1980 幼苗


这么简单,由于题太多了我就写其中的几道。
7.84米


0

老瓜瓜 幼苗


甲、乙两书架有书108本,乙、丙两书架书本数的比是3:7,乙书架有书多少本? /
/
错了吧!!!


0

业界春秋 春芽


1. 错的吧!
108/(3+7)=10.8
10.8*7=75.6(本)
2.抓住不变量男生来算!


0