已知A.B.C三点共线,O为空间任意一点,若向量OC=x向量OA+1/6向量OB,则x的值为多少?

已知A.B.C三点共线,O为空间任意一点,若向量OC=x向量OA+1/6向量OB,则x的值为多少?
为什么x+y=1?
_pt_o8d1fef3a1d 1年前 已收到2个回答 举报

mengfanqun1001 幼苗


若A,B,C共线
必有向量OC=x向量OA+y向量OB. (其中x+y=1)
由题知
x+1/6=1
所以x=5/6


7

向ii致敬 幼苗


设点A、B、C坐标分别为(M,P)(N,P)(K,P),点O为原点,那么:
向量OC=(K,P)
x向量OA+1/6向量OB=(XM+N/6,XP+P/6)
所以:XP+P/6=P X=5/6


1