两个运输队运煤.甲队运了6小时后改为乙队来运,由于乙队的工作效率比甲队高25%,因此比甲队单独运提前l小时完成任务.如果

两个运输队运煤.甲队运了6小时后改为乙队来运,由于乙队的工作效率比甲队高25%,因此比甲队单独运提前l小时完成任务.如果甲队运走15吨后就改由乙队来运,可以比甲队单独运提前2小时完成任务.甲队每小时运多少吨?甲队单独运多少小时运完?
princelfp 1年前 已收到1个回答 举报

散步的鱼416 幼苗


解题思路:乙队的工作效率比甲队高25%,则甲乙的工作效率比为 1:(1+25%)=4:5,
时间和效率成反比,可得:甲乙所需时间比为 5:4;
比甲队单独运提前1小时完成任务,则乙队运了 1÷([5/4]-1)=4 小时,
乙队运的由甲队来运需要 4×[5/4]=5 小时,
可得:甲队单独运需要 6+5=11 小时;
比甲队单独运提前2小时完成任务,则乙队运了 2÷([5/4]-1)=8 小时,
乙队运的由甲队来运需要 8×[5/4]=10 小时,
可得:甲队实际运了 11-10=1 小时;
所以,甲队每小时运 15÷1=15 吨.

甲乙所需时间比为(1+25%):1=125%:1=5:4,
甲队单独运需要:
1÷([5/4]-1)×[5/4]+6
=1÷
1
4×[5/4]+6
=5+6
=11(小时)
乙队运的由甲队来运需要:
2÷([5/4]-1)×[5/4]
=2÷
1
4×[5/4]
=10(小时)
甲除每小时运:
15÷(11-10)
=15÷10
=15(吨)
答:甲队每小时运15吨,甲队单独运11小时运完.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 完成本题细心,注意分析条件中所给数量之间的关系,在求现两人所用单独做所用时间比的基础上解答.


5