已知A,B,P三点共线,O为直线外任意一点,若向量OP=X,向量OA+Y=向量OB,求X+Y

一起探讨 1年前 已收到1个回答 举报

Amoyee 幼苗


x+y=1
设AB=BP,则OB=OA+AB
则OP=OB+BP=OA+AB+BP=OA+OB-OA+a(OB-OA)=OB(1+a)-aOA
则x+y=1+a-a=1
注:a为系数

1年前 追问

6

举报 Amoyee

望采纳,谢谢~^_^

举报 Amoyee

还有吗

一起探讨 举报

没了,谢谢