已知P(x,y)为角a终边上任意一点,且r=OP的绝对值=x的平方加y的平方和的开平方值.则角a的正弦、余弦、正切、余切

已知P(x,y)为角a终边上任意一点,且r=OP的绝对值=x的平方加y的平方和的开平方值.则角a的正弦、余弦、正切、余切、正割、余割值是多少呢?
xylwb79 1年前 已收到3个回答 举报

qam33 幼苗


sina=y/r
cosa=x/r
tana=y/x
cota=x/y
seca=r/y
csca=r/x


1

zsq8181 幼苗


正弦y/R,依次是x/R,Y/X,X/Y,R/Y,R/X


0

chenyein 幼苗


这是三角函数的定义sina=y/r,cosa=x/r,tana=y/x,cota=x/y,seca=r/y,csca=r/x。


0