2道小学数学应用题(方程、算数法都可)

2道小学数学应用题(方程、算数法都可)
(1)A、B两城相距375千米,甲车从A地出发2小时后,乙车才从B地出发,当乙车行了3小时后两车相遇.已知甲车每小时行45千米,求乙车每小时行多少千米?
(2)一个食堂里有大米1600千克和面粉若干千克,现在用去大米640千克,剩下的大米重量正好是面粉重量的2倍.原有面粉多少千克?
mengweifu 1年前 已收到5个回答 举报

天使爱娜娜 幼苗


甲出发2小时,每小时45千米,也就是2*45=90千米 ,这时候乙才出发,过3小时相遇,所以甲+乙的速度=(375-90)/3=95千米.小时,所以乙的速度是95-45=50千米/小时.
1600-640=960千克.960千克正好是面粉的2倍,面粉=960/2=480千克


8

601005 花朵


(1)A、B两城相距375千米,甲车从A地出发2小时后,乙车才从B地出发,当乙车行了3小时后两车相遇。已知甲车每小时行45千米,求乙车每小时行多少千米?
相遇时甲行了:45*(2+3)=225千米
乙速度是:(375-225)/3=50千米/时
(2)一个食堂里有大米1600千克和面粉若干千克,现在用去大米640千克,剩下的大米重量正好是面粉重量的2倍。原有面粉多少千克?...


1

新鱼夫 幼苗


一个食堂里有大米1600千克和面粉若干千克,现在用去大米640千克,剩下的大米重量正好是面粉重量的2倍。原油面粉多少千克?


1

iloveyou1984 幼苗


第一题
375-45*2=285千米 285/3-45=50千米/时
第二题 1600-640=960千克 960/2=480千克


0

蓝金铃 幼苗


(2+5)*45=315
(375-315)/3=20(千米/时)
(1600-640)/2=480(千克)


0