几道小学数学应用题,帮忙解1、一个挂钟的时针长20厘米,一昼夜这根时针的尖端走了多少厘米?2、一个圆形花坛的直径是3米,

几道小学数学应用题,帮忙解
1、一个挂钟的时针长20厘米,一昼夜这根时针的尖端走了多少厘米?
2、一个圆形花坛的直径是3米,在离花坛0.8米外,围上一圈栏杆,栏杆全长多少米?
3、一块正方形纸的周长是20分米,把它剪成一个最大的圆,这个圆的周长是多少分米?
4、从甲地到乙地快车8小时走完,从乙地到甲地慢车12小时走完,两车从甲、乙两地分别同时相向而行,在途中两车相遇后继续前进,经过6小时两车相距90千米.甲、乙两地相距多少米?
要算术解,不要方程解,另外要解释一下,麻烦了,在线等,会加悬赏的,快点
宝贝不哭啦 1年前 已收到3个回答 举报

馨馨angel 幼苗


1、一个挂钟的时针长20厘米,一昼夜这根时针的尖端走了多少厘米?
一个挂钟的时针长20厘米,即这个表盘的半径为20厘米;求一昼夜这根时针的尖端走了多少厘米,就是求这个表盘的周长是多少厘米.
2*20*π=40π=40*3.14=125.6(厘米)
2、一个圆形花坛的直径是3米,在离花坛0.8米外,围上一圈栏杆,栏杆全长多少米?
在离花坛0.8米外,围上一圈栏杆,即半径增加了两个0.8米;求栏杆全长多少米,就是求栏杆围成的大圆的周长
(3+0.8+0.8)π=4.6π=4.6*3.14=14.444(米)
3、一块正方形纸的周长是20分米,把它剪成一个最大的圆,这个圆的周长是多少分米?
要剪成一个最大的圆,则正方形的边长就是圆形的直径
20/4*π=5π=5*3.14=15.7(分米)
4、从甲地到乙地快车8小时走完,从乙地到甲地慢车12小时走完,两车从甲、乙两地分别同时相向而行,在途中两车相遇后继续前进,经过6小时两车相距90千米.甲、乙两地相距多少米?
从甲地到乙地快车8小时走完,即快车每小时走全程的1/8;从乙地到甲地慢车12小时走完,即慢车每小时走全程的1/12
两车厢与使用时:1÷(1/8+1/12)=24/5(小时)
他们相遇后继续走用时:6-24/5=6/5(小时)
他们的速度和为:90÷6/5=75(千米)
甲乙两地相距:75*24/5=360(千米)
90÷[6-1÷(1/8+1/12)]*[1÷(1/8+1/12)]=360(千米)


6

小庄稼人 幼苗


1 20×2×3.14=125.6(cm)
2 (3+0.8+0.8)×3.14=14.444(cm)
3 20÷4×3.14=15.7(dm)


2

爱我别骗我 幼苗


L=2*3.14*20cm*2 时针一昼夜转两圈,所以两个周长
L=2*3.14*(3_0.8) 这个圆周半径为3-0.8
L=2*3.14*5dm 这个圆的直径为正方形的边长
第四题:
经过6小时,即快车走了路程的3/4,慢车走了1/2已,所以二车必定已经相遇,90km即为全程的(1/2-1/4)1/4,所以全程S=90*4=360km...


1