两道小学数学应用题.1.一个圆柱体的蓄水池,底面直径是2米,深2米,在池的内壁与底面上抹水泥,抹水泥部分的面积是多少平方

两道小学数学应用题.
1.一个圆柱体的蓄水池,底面直径是2米,深2米,在池的内壁与底面上抹水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?蓄水池的容积是多少立方米?
2.修路队修一条路,原计划每天修60米,实际每天多修20%,原计划24天修完,实际用了多少天?
华丽的心跳 1年前 已收到6个回答 举报

xinfan909 春芽


.


4

yanxiang2000 幼苗


1 3.142*2*2+3.142*1*1=15.71平方米 (侧面积+底面积)
3.142*1*1*2=6.284立方米 (底面积*高)
2 因为原计划每天修60米,24天就修完了,所以这条路长 60*24=1440米
因为实际每天多修20%,所以实际每天修60*(1+20%)=72米
所以实际上修的天数是 1440/72=20天


2

dwzdwz 幼苗


1.面积:4π 容积:8π
2.20天


1

布霏霏 幼苗


1 3.142*2*2+3.142*1*1=15.71平方米 (侧面积+底面积)
3.142*1*1*2=6.284立方米 (底面积*高)
2bu zhidao


1

bobi99 幼苗


(1) 3.14*2*2+3.14*(2/2)的平方=15.7(平方米)
3.14*(2/2)的平方*2=6.28(立方米)
(2) 60*24/(60*(1+20%))=20(天)


1

飞逍2 幼苗


哈哈


0