压路机的滚筒是一个圆柱体,它的底面直径是1米,长是2米.每分钟滚动10周,半小时可前进( )米,能压

压路机的滚筒是一个圆柱体,它的底面直径是1米,长是2米.每分钟滚动10周,半小时可前进( )米,能压
( )平方米的路面.
szztszzt 1年前 已收到1个回答 举报

雪见 幼苗


前进:3.14x1x10x30=942米
圆柱的侧面积是
1×3.14×2=6.28(平方米)
半小时能压路
6.28×10×30=1884(平方米)


5