甘蔗出糖率一般是25分之3,2.5吨甘蔗可以榨糖多少吨?如果要榨糖4又5分之4,需要甘蔗多少吨

花芯elana 1年前 已收到1个回答 举报

无语飞扬 幼苗


2.5吨甘蔗榨糖量:2.5×(3/25)=5/2×3/25=0.3(吨)
要榨糖4又5分之4,需要甘蔗:24/5÷(3/25)=24/5×25/3=40(吨)


6