两道初一的数学题(用方程解)在抗洪抢险斗争中,某连派90名官冰去某水利工程挖土和运土,如果每人每天挖3立方或运土5立方,

两道初一的数学题(用方程解)
在抗洪抢险斗争中,某连派90名官冰去某水利工程挖土和运土,如果每人每天挖3立方或运土5立方,那么应怎样分配挖土和运土的人数,才能正好使挖出的土及时运走?
(2)三个连续奇数的和比1993多2,求这三个连续奇数分别是多少?
stanworks 1年前 已收到2个回答 举报

hongliang3721 幼苗


(1)设挖土的需要X人,那么:
3X=5*(90-X)
解得:X=56.25
这样,应该分配挖土的56名,运土的34名
(2)设最小的奇数为X,那么:
X+(X+2)+(X+4)=1993+2
解得:X=663
所以,这三个连续奇数分别是663、665、667.


8

芦花舟 幼苗


1.
设每天有x人挖土,则有(90-x)人运土
3x=5(90-x)
2.设第一个奇数为x,则第二个(X+2),第三个(X+4)
X+(X+2)+(X+4)-1993=2
自己解吧


0