两道初一简单数学题(用方程解)(用方程解)1.五四前夕,上级团委发给某校团委电影票240张,校团委决定初一、初二、初三三

两道初一简单数学题(用方程解)
(用方程解)
1.五四前夕,上级团委发给某校团委电影票240张,校团委决定初一、初二、初三三个年级按2:5:3的比例分配电影票.问每个年级各能分到电影票多少张?
2.一辆汽车从甲地到乙地用去油箱里汽油的25%;从乙地到丙地用去余下汽油的40%,结果油箱里剩下9升汽油,问油箱里原来有汽油多少升?
(用方程解) 要过程!!!!!!!!!!!!!
星空sd 1年前 已收到7个回答 举报

byjove 幼苗


1.五四前夕,上级团委发给某校团委电影票240张,校团委决定初一、初二、初三三个年级按2:5:3的比例分配电影票.问每个年级各能分到电影票多少张?设一年级分得的是2X,2X+5X+3X=240X=24即一年级分的是:2*24=48张,二年...


5

guohaojie 幼苗


1
初一、初二、初三三个年级票为2x:5x:3x
2x+5x+3x=240
x=24
初一、初二、初三三个年级为48,120、72
2
9÷(1-25%-40%)=20
油箱里原来有汽油20升


2

florrieluo 幼苗


不对。这是小学六年级的题……


2

hotwillpan 幼苗


1、设每份是X,
(2+5+3)X=240
X=24
2X=48 5X=120 3X=72 OK!
2、算了吧,作业做不起来这里求解,唉......


1

曾比想说的话 幼苗


1.48、120、72
2.20


1

天水一剑 幼苗


1 设一个为x 一个y,另一个为240-x-y x+y+(240-x-y)=240
2 共x 升 25 %x+40%x=x


0

明镜雪 幼苗


答案分别是:1.48、120、72
2.20


0